Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Блю мерль

Перейти вниз 
+35
JuliaSaveleva
Kawas
VINNI
Болеро
tash
Victoria
Barberry
IzabelleAussi
Amber
Рина
окорокова светлана
Regan`Ra
Nastik-Only
ARTU
Snow
sheltiecat
Ярослава
ОLGA SH
Оксана
Golland
VERONA
dotipes
Esmie
Masha
АЛЕКСАНДРА
Таня К.
livelyorange
Марина К.
Tayna
Хендлер
Настя
Magic
Rudenko_Polina
Leka
Adina
Участников: 39
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Kawas
вошел во вкус
вошел во вкус
Kawas


Количество сообщений : 106
Откуда : all world

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВт Ноя 18 2014, 13:38

А имя ауссика известно?
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВт Ноя 18 2014, 14:46

Sunnyrains Talk Dirty To Me
Вернуться к началу Перейти вниз
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси
JuliaSaveleva


Количество сообщений : 892
Откуда : г. Мытищи

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВт Ноя 18 2014, 15:47

sheltiecat пишет:
Sunnyrains Talk Dirty To Me
Прикольная кличка...бедная собачка Блю мерль - Страница 8 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВт Ноя 18 2014, 23:48

Мраморный окрас (мерль)

Мерль — название, данное для обозначения окраса, при котором наблюдается неровное прокрашивание в виде более темных и более светлых участков одного и того же цвета. Такой окрас встречается у шелти, колли, такс, мраморных догов (арлекинов). Окрас мерль получается в случае гетерозиготного состояния гена М, который доминантен по отношению к исходному т. Светлые участки получаются при смешении нормальных и осветленных волос, причем, это более заметно на черном фоне, чем на рыжем. В гомозиготном состоянии ген мерль дает сплошной белый окрас, частично или полностью голубую радужину глаза, часто редуцированное глазное яблоко, частичную или полную стерильность.

Генотипы наиболее распространенных мерлевых окрасов следующие:

Окрас — Генотип

Голубой мерль — As-Mm

Голубой/биколорный мерль — atatMm

Рыжий/соболиный мерль — Ay-Mm

При «голубом» или пятнистом мерле районы нормальной и голубой окраски резко различаются. В типичном случае — это голубая собака с черными пятнами неправильной формы, разбросанными на голубом фоне. Сходный эффект можно видеть у черно-подпалого мерля, в большей степени на черпаке и в меньшей — на животе. Ген М — больше влияет на черный/коричневый пигмент, нежели на желтый, поэтому, у чисто рыжих собак мерлевая пятнистость не так явно выражена. Замечено, что ген М усиливает белую пятнистость.

Из-за того, что ген мерль в гомозиготном состоянии несет ряд нежелательных признаков, не следует скрещивать гетерозигот, а тем более гомозигот между собой. Логичнее получать мраморных собак, скрещивая мраморных и нормально окрашенных особей. В этом случае получатся как мраморные, так и нормальные щенки.

Возможно, что существует более, чем один аллель гена мерль. Это следует из различий в фенотипическом проявлении и результатов скрещивания (Schaible и Brumuiugh, 1976). Одним из них можно считать ген Mh, обуславливающий мраморный окрас дога (арлекин). Этот ген продуцирует белые пятна в гетерозиготном состоянии (Mhm)- Гетерозиготы MhM сходны с ММ по фенотипическим проявлениям (белый окрас, частичная глухота, микрофтальмия). Признаки MhMh, возможно, также сходны с ММ или даже более выражены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Дек 17 2014, 23:58

Barberry пишет:
а, всё - поняла! я что-то про красный мрамор задумалась. а тема про голубой

OT а они и у красных есть. http://www.aussie.de/wp-content/uploads/red-merle-bi-white.jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Satiata
вошел во вкус
вошел во вкус
Satiata


Количество сообщений : 259
Откуда : Россия, Санкт-Петербург

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВс Янв 04 2015, 14:43

Я правильно понимаю, что ВО ВСЕХ породах одинаковое наследование мрамора?
Что ген доминантный и проявляется, соответсвенно, и в гетерозиготном состоянии тоже?

Вылезла веселая история про щенка таксы-миника мрамора на белом, который на дельта-пале при нестандартном окрасе получил БП.
Родители щенка: мама - мрамор, папа - ч/п.
Все таксятники утверждают, что щенок - даблмерль(и, соответственно, заводчик - моральный урод, который плодит инвалидов, зная о последствиях и бла-бла-бла), а родители подставные, т.к. папа проверенный по потомству подпал.
Мне же кажется, что просто щенок получил от обоих родителей ген белой пятнистости и получился таким, а даблмерлем тут не пахнет, фенотипично он другой. Я сказала свое мнение, а меня обозвали тупой и попросили из своих австралийцев не лезть в породу с совершенно другим генотипом.
Фото прилагаю
Блю мерль - Страница 8 XcHGmAIi1NA
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВс Янв 31 2016, 19:49

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВт Фев 02 2016, 12:19

жаль, в России нет такого мрамора
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyВт Фев 02 2016, 21:02

Без белого у нас, кажется, еще вообще нет аусси.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси
Val.Juck.


Количество сообщений : 1042
Откуда : Ульяновск

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 02:10

Adina пишет:
Обалденный  

+1000 Блю мерль - Страница 8 4238099835 Блю мерль - Страница 8 988502
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 03:28

Адина, а есть фото этого щенка постарше? Всех этих разновидностей окраса нет, к сожалению, в шоу линиях, только рабочие. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 09:44

Рина пишет:
Всех этих разновидностей окраса нет, к сожалению, в шоу линиях, только рабочие.
А может к счастью Блю мерль - Страница 8 413660, может хотя бы окрас сделает свое дело и кто-нибудь из наших заводчиков заинтересуется и этими линиями Блю мерль - Страница 8 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 13:36

Рина пишет:
Адина, а есть фото этого щенка постарше?
http://slaussies.weebly.com/712014-litter.html
там есть сука мерль мне по окрасу больше нравится. С чёрной мордой.

Рина пишет:
Всех этих разновидностей окраса нет, к сожалению, в шоу линиях, только рабочие. Или я ошибаюсь?

Катя ты права. Потому что в шоу больше любят мерль с мелкими пятнышками более светлый.

Светлана пишет:
может хотя бы окрас сделает свое дело и кто-нибудь из наших заводчиков заинтересуется и этими линиями

как правило выбор по окрасу это не самое удачное решение.. у нас сейчас какой-то биколорный бум. Каждому охота чёрно белых щенков. Жуть
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 14:12

Tayna пишет:
как правило выбор по окрасу это не самое удачное решение..
Согласна, но к сожалению ничто кроме окраса в собаках рабочих линий разведения не может заинтересовать людей, занимающихся шоу, не в обиду им будет сказано, т.к. рабочие качества и инстинкты вряд ли кому-то интересны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 17:09

Светлана, и слава богу. А то жаль же собак будет. Рабочее разведение, сидящее по вольерам... Может только Мария Вадимовна (Априори) могла бы предоставить таким собакам подходящее существование. Там все-таки свое хозяйство есть. К сожалению, мало кто из наших заводчиков может похвастаться рабочими или спортивными достижения своих личных - питомниковых - собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 17:27

Adina пишет:
мало кто из наших заводчиков может похвастаться рабочими или спортивными достижения своих личных - питомниковых - собак
А жаль, я уверена, аусси могли бы составить конкуренцию во многих видах спорта тем же бордерам при наличии собак такого плана. Ведь никто из владельцев спортивных собак других пород почему-то не переживает за их содержание, и спортсмены стараются взять щенков именно от родителей хорошо зарекомендовавших себя в спорте, в работе. Так почему же по поводу рабочих аусси такое мнение?
Adina пишет:
жаль же собак будет. Рабочее разведение, сидящее по вольерам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 18:11

Девочки! Вот мне интересны такие окрасы. НО! А если такие щенки у нас не будут продаваться? Я не могу оставлять всех себе... Блю мерль - Страница 8 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 18:17

Рина пишет:
А если такие щенки у нас не будут продаваться

не думаю что будет проблемой. Люди часто выбирают по окрасу. А всё яркое и необычное притягивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 18:46

Светлана пишет:
Ведь никто из владельцев спортивных собак других пород
Это каких - помимо бордеров?
Мне почти каждый день приходят на почту письма от людей, заинтересованных щенками. За последний год НИ ОДНОГО спортсмена не обратилось, да и не помню, когда последний раз спрашивали щенка в спорт. В основном хотят на диван или на выставки, или совсем новички, которые хотят заняться тем, этим... как показывает опыт, мало кто из них осуществляет свои изначальные намерения. Я надеюсь, с годами станет лучше в этом плане, когда аусси больше раскрутятся благодаря ВАМ в обидиенсе, например. Где скорость и физические нагрузки не на первом месте.
Поэтому я пока поддержу Рину. Если собака рабочая, ее никак нельзя по окрасу выбирать это раз. Найти подходящие руки еще сложнее это два. И наверное продавать под стерилизацию это три. Иначе отказников устанем пристраивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 19:23

Посмотрела. Кимбер-для меня офигительный! Вот я бы, наверное, могла бы взять такого для нашей работы. Интересно сильно ли они отличаются от наших. Но не вязать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyСр Фев 03 2016, 19:49

Adina пишет:
За последний год НИ ОДНОГО спортсмена не обратилось, да и не помню, когда последний раз спрашивали щенка в спорт.
А чего ж им обращаться то, когда как Вы писали выше
Adina пишет:
мало кто из наших заводчиков может похвастаться рабочими или спортивными достижения своих личных - питомниковых - собак
? Кто же захочет на авось брать щенка в спорт? Берут обычно от хорошо зарекомендовавших себя в спорте родителей, либо от производителей, дающих нужного плана собак. И отбор здесь не менее жесткий нежели в шоу. Должен быть комплекс необходимых качеств и никакой грумминг не поможет (шучу конечно) Блю мерль - Страница 8 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя Кольчукова
аусси - the best!
аусси - the best!
Настя Кольчукова


Количество сообщений : 2603
Откуда : Санкт-Петербург

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyЧт Фев 04 2016, 00:03

Я считаю, что рабочая собака не равно спортивная. С рабочей иногда очень тяжело заниматься спортом, а хотят и то и другое, ну и выставками уж заодно, поэтому и нет чисто спортивных или чисто рабочих, есть универсальные, которые при правильном подходе будут успешны во многих направлениях:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyЧт Фев 04 2016, 00:20

Светлана, вот и получается замкнутый круг.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyЧт Фев 04 2016, 01:23

Настя Кольчукова пишет:
С рабочей иногда очень тяжело заниматься спортом

вот тут поддерживаю Настю. Знаю случаи когда у нас тут брали из родителей пастухов (суперских с титулами в америке на соревнованиях были). Собаки лёгкие подвижные, брали для аджилити..а они на 50% выкладываются. А потом в пастьбу а там на все 120%.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Блю мерль - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Блю мерль   Блю мерль - Страница 8 EmptyЧт Фев 04 2016, 09:56

мне очень нравится мрамор рабочих линий и биколоры.

Tayna пишет:
у нас сейчас какой-то биколорный бум
но кажется, что все это до поры до времени, пока в новинку, не приелось. смотришь - необычно! круто! но если рассудить, то триколоры гораздо более нарядные. и если биколоров было бы много, то мне кажется, уже особого ажиотажа вокруг них не было бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Блю мерль
Вернуться к началу 
Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 Похожие темы
-
» Ред мерль
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Продаю девочку ред мерль.
» Фото для календариков - финал: Блю мерль
» Фото для календариков - финал: Ред мерль

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Все об окрасах-
Перейти: