Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Шоу vs Рабочее разведение

Перейти вниз 
+20
borschev
Moguta
Puma_E
Leka
tash
Amber
Tayna
Марьям
Рина
Victoria
Nastik-Only
окорокова светлана
Veter
АЛЕКСАНДРА
Adina
ОLGA SH
Грейси
sheltiecat
Golland
Светлана
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:08

Светлана пишет:
однако сколько замечательных спортивных достижений у этой породы,
Если говорить о аджилити или цирковой дрессуре, то у пуделей и малых шпицов тоже не мало замечательных достижений. А у этих пород рабочего разведения отродясь не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:14

Так в том то и дело, что никто не только не пытается, но даже и не задумывается о последствиях. О какой же рабочести можно говорить? Откуда ей взяться то? Случайный всплеск генов от рабочих прародителей? Да и это чем дальше, все более маловероятнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:17

ОLGA SH, я о бордерах упоминаю просто из-за некоторой близости этих пород, и из-за предназначения-пастушества. А так конечно замечательные результаты и малины показывают и многие другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:20

Светлана, предложите конкретный рецепт исправления ситуации. Как Вы это себе видите? Я вот никак, увы. Живя в регионе, где что такое Аджилити узнали всего пару лет назад, а заниматься по сей день никто не желает, нет площадок и снарядом, где фризби был проведен один семинар и лишь пара человек кидает тарелочки на досуге. Где фристайл , так же, лишь был посещен в виде семинара и, после него, лишь два человека, один из которых я, занимаются со своими собаками.... О больном-БАРАНОВ ДАЖЕ НЕ КУПИТЬ!!!!!!!!! Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 397110 Какой рецепт Вы нам выпишите, чтобы СОХРАНИТЬ "рабочесть" как Вы пишете породы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:25

Golland пишет:
Как мы можем говорить о том, что все наши австры не рабочие, если особенно поработать никто и не пытается

Именно поэтому и можем... Рабочесть доказывается только работой. Пока не доказано обратное - собака нерабочая.
Да, именно пастушество сейчас очень мало востребовано, но именно те свойства, которые делают породу рабочей можно использовать и по другому. Как сейчас происходит с бордерами и ретриверами.
А если на все это забить будут собаки разных пород отличаться друг от друга только экстерьером(
Не помню, где я прочитала, что идеальная собака будущего это толстый кастрированый лабрадор в клетке , и не важно какая порода там в родословной написана...


Последний раз редактировалось: Грейси (Пн Апр 15 2013, 22:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:29

Грейси, Оль, я все понимаю, но хотелось бы конкретного описания способов избежать всего этого. КАК? каким образом?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:43

Грейси, вот и я про то же! Мы своими руками забиваем на то, что нужно развивать, в угоду моде, спросу, выгоде в конце концов. А что на выходе? Где сейчас можно найти собаку хотя бы с нормальной психикой и здоровьем допустим в породе длинношерстных колли, шоу- немцев, черных терьеров. Перечислять можно еще и еще. И все это делалось в угоду моде, а что сейчас? Очень не хочется такого же итога разведения австров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 22:49

Golland пишет:
КАК? каким образом?

Тестированием собак, хотя бы... Сдачей испытаний по послушательным нормативам. Это конечно не сделает породу рабочей, но хоть минимальный отбор по психике необходим не меньше, чем экстерьерный.
Впрочем, я отлично понимаю, что это утопия... Отдельные энтузиасты может и будут заморачиваться, но и только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:02

Грейси, загляни в раздел щенков и посмотри, сколько владельцев озадачиваются здоровьем своих собак и сколько вяжут собак без единого теста. а это ЗДОРОВЬЕ, ЖИЗНЬ, БУДУЩЕЕ..... так чего говорить о рабочести? Если здоровье то мало кого волнует.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:04

Грейси, вот это то и обидно, что по большому счету никому ничего не нужно и не интересно Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 872490 А ведь потерять все это гораздо проще, чем потом возродить. Эти качества не возьмутся ниоткуда, и все то, на что люди потратили в свое время много сил и лет, будет достаточно быстро похерено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:08

Светлана, Грейси, нужен какой-то доступный рецепт для каждого заинтересованного ауссевладельца.... Типа "заниматься этим и этим, добиться того-то и того-то". А иначе непонятно, каким же образом СОХРАНИТЬ то, что заложено (если у наших еще заложено)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:08

Golland, ну вот если здоровьем все-таки хоть кто-то заморачивается, то в части, назовем это несколько утрировано, рабочести, ни одного заводчика я еще не встречала. А жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:08

А стоит ли изобретать велосипед?
Изначально делался очень близкий инбридинг первых аусси по рабочим качествам. Закрепляли кому что надо было для работы на ранчо.
Сейчас таких скрещиваний я не встречала в рабочих линиях, может, мало рабочих собак вводила в базу...
Шоу линии отделились уже много лет назад, и инбридинги совершались на экстерьерные качества. И что, много у нас тупых, не способных к работе аусси? Быть может, их породный характер и темперамент настолько вжился, что испортить их не так-то просто. Как мы видим, лишь отдельные экземпляры отличаются робостью или пугливостью. В целом аусси это аусси каким они и должны быть. Робких и пугливых надо просто дисквалифицировать, а не пытаться исправлять вязками с особью, обладающей крепкой НС, т.е. отбраковка, а не инбридинг, нужна для того, чтобы сохранить что имеем, ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:12

Светлана, опишите такого заводчика. я просто реально пока плохо понимаю суть этого определения....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:16

Golland, да хоть чем-то заниматься и хоть чего-то добиться, результат в любой области- это результат, и он о чем-то говорит. Давайте называть вещи своими именами, просто лениво, потому что для достижения результата должна быть постоянная целенаправленная работа, а это требует времени и сил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:18

Светлана, а конкретнее? Что должно быть у собаки, чтобы можно было назвать ее рабочей? ОКД? ЗКС? ПСС? Что? Я просто пытаюсь понять более конкретно, без общих фраз. Для себя хочу понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:19

Светлана пишет:
Грейси, вот это то и обидно, что по большому счету никому ничего не нужно и не интересно А ведь потерять все это гораздо проще, чем потом возродить. Эти качества не возьмутся ниоткуда, и все то, на что люди потратили в свое время много сил и лет, будет достаточно быстро похерено.
В нашей стране, насколько я знаю, работа подобного плана никогда не была востребована. А там, где это было, где люди тратили время и силы, этим всё ещё пользуются и сохраняют. Если кому-то нужна будет аусси для пастьбы, её всегда можно будет купить в зарубежных питомниках. Я не совсем понимаю Вашего волнения. Можно подумать, всю породу передают в руки российских заводчиков и только от них теперь зависит её дальнейшая судьба.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:23

Adina пишет:
И что, много у нас тупых, не способных к работе аусси?

Что значит тупая? К какой работе способная??? Откуда мы можем знать, на что способна или не способна собака, если никто этого не проверял?
Даже если собака проявила на тестировании интерес к овцам это ничего не говорит о ее способности держать длительные нагрузки. Какие-то качества психики можно все-таки проверить и без овец, ту же обучаемость, способность к выдержке и концентрации в условиях большого количества раздражителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:24

Adina пишет:
Как мы видим, лишь отдельные экземпляры отличаются робостью или пугливостью.
А это вообще к рабочести никаким боком. Можно подумать, что если собака смелая, то она автоматом рабочая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:29

Adina, я полностью согласна, что именно отбраковка по не соответствующим породе качествам и спасет от деградации. Но нельзя упускать из вида и то, что именно занятия каким бы то ни было спортом или работа и помогает выявить те скрытые в обычной жизни подводные камни. Ведь даже прекрасно показывающие себя на выставках собаки, совсем не так уверены в себе в другой непривычной им ситуации, и никто и никогда не узнает об этих проблемах, даже возможно и сам владелец, если он больше ничем не занимался с собакой и не слишком хорошо по косвенным признакам может оценить ее. А вязки с ними как лучшими представителями породы неминуемо приведут к еще большему усугублению ситуации. И я не призываю исправлять недостатки одних вязками с особями без оных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:33

Грейси, вот! О чем я и говорила....
В начале темы был пост "всех кастрировать и оставить лучших!", потом пост о том "что все нерабочие, ай куды катимся". Но кто решает и как определяет кто есть лучший? И почему тот рабочий, а этот нет, притом что ни первый ни второй ничем не занимались никогда? А вдруг, если с ними заняться аджилити, они бы Чемпионаты Мира выигрывали? А вдруг тот не лучший, по чьему-то мнению, завтра выиграет Крафт? Как можно о чем-то рассуждать и делать выводы не попробовав?
Цитата :
отбраковка по не соответствующим породе качествам и спасет от деградации
КАКИМ кач-вам? Как выглядит деградация? Как технически проводить отбраковку?
Я поражаюсь.... Столько митингов и транспарантов, а конкретики ни разу не было. Но по мнению нескольких человек все в породе совсем плохо. когда наши собаки в расстановках на всех крупных выставках, куда доедут. Но всё плохо, оказывается.... Но что плохо и как бороться спросишь-все молчат. Так че плохо то? Где деградация? В чем выражается? Ответьте прямо.


Последний раз редактировалось: Golland (Пн Апр 15 2013, 23:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:34

Golland пишет:
Что должно быть у собаки, чтобы можно было назвать ее рабочей

Работать она должна) По специальности... В крайнем случае, участвовать в пастушьих соревнованиях. Я бы еще конечно ПСС включила , это комплексный норматив, где очень много чего проверяется.
А достижения в любых видах спорта - это спортивная собака. Как правило, собаки рабочего разведения для спорта хорошо подходят, наоборот - не всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:37

Грейси пишет:
Работать она должна) По специальности...
То есть пасти. Прально? Угу....ну, допустим в Москве в Нафани можно пробовать учиться пастьбе и соревнования там проводятся....
А остальным что делать? овец заводить в квартиру? Или как?
Грейси пишет:
Я бы еще конечно ПСС включила , это комплексный норматив, где очень много чего проверяется.
Друзья столичники..... Не понять Вам нас, тьмутаранщиков.... Ну вот нет у нас ничего. Пустыня. И научить нас некому. Мы совсем потеряны для общества? Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 634351
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:39

Golland,
Конкретики достаточно... И надо просто уяснить для себя, что собака нигде не работающая априори не рабочая. Никто не выбирает сейчас среди производителей вот этот работает, а этот нет. Не работает никто. Ну, кроме тех собак, котрые реально где-то служат. В МЧС или в МВД, вв или нв ищут, например. На этом форуме из таких только Ася. Хотя может я и не знаю кого.
И я не понимаю совершенно , какое отношение к рабочести имеют победы на выставках? Да, выставочных побед много, экстерьерно собаки есть отличные. Но собака это не только экстерьер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 2 EmptyПн Апр 15 2013, 23:41

Вот Натуся, дочка Лайза и Басти, живет в Мурманской области. В деревне. Выставки и всякие шоу движения владельцам не интересны. Но собака постоянно на подворье общается с сельскохозяйственными животными, пасет кур, надо отметить. Ходит даже на охоту на тетеревов. Т.е. используется по назначению.....М? Не?
В "Априори" много скота. И лошади, и козы и моя мечта БАРАНЫ. И собаки имеют к ним доступ. т.е. знакомы с животными и знают азы пастьбы. Они рабочие? Пытаюсь просто понять ГРАНЬ рабочести и нерабочести.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
 
Шоу vs Рабочее разведение
Вернуться к началу 
Страница 2 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Разведение в Польше

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: