Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Эпилепсия

Перейти вниз 
+14
Болеро
sheltiecat
Марс!ИК!
Owlik
Golland
АЛЕКСАНДРА
slava
бух@
Nastik-Only
Leka
Tatianasez
ARTU
Tayna
Adina
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyЧт Ноя 27 2014, 21:37

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Owlik
вошел во вкус
вошел во вкус
Owlik


Количество сообщений : 273
Откуда : Московская область, Балашиха

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 08:58

Теперь, когда с нашего помета эпилепсией заболела уже вторая собака, сомнений уже нет в наследственности нашего случая. У Найт приступы с февраля и я ни одному владельцу не пожелала бы видеть такие мучения своего любимца. Надеюсь заводчики разберутся с чьей стороны пошла такая наследственность, дабы не плодить больных собак, не портить такую замечательную породу и не приносить несчасть будущим владельцам заведомо больных щенков. Всё таки деньги - это не смысл жизни...
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 11:17

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Owlik
вошел во вкус
вошел во вкус
Owlik


Количество сообщений : 273
Откуда : Московская область, Балашиха

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 11:32

Уточните пожалуйста, у нас хоть после смены корма приступы и сократились, но они есть... Да и нашей сестричке это нужно. Заранее спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 11:35

Owlik, спасибо за честность. Жаль, что тестов на носительство нет(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 11:44

У Болерона был припадок 1 раз в жизни. Сейчас я прочитала самое начало темы, поскольку она возникла, и совершенно явно вижу, что это был Сложный Парциальный припадок на гормональной почве. Как реакция на течную суку.

На видео уже не видно всех проявлений, потому что пеё уже под седативными, а началось всё с напряжения и дрожания всех мышц, и движений "ловлю пчелу". Потом были метания, скакания, но всё это без потери сознания. Кастрация этот припадок купировала.  Длился он более 12 часов.

На Хаски форуме я выяснила, что это случается не так уж и редко.  В смысле -припадки на течную суку.

. Это, слава богу, ни разу не повторялось и надеюсь, что не повторится тем более, что Нюру я стерилизовала, и больше суку в дом не возьму.

Однако, на сильное возбуждение, например быстро проезжающую мимо машину, я вижу состояние, походящее на "абсанс".  Пёс уходит куда-то внутрь своего возбуждения, пускает слюни и достучаться до него невозможно.  Публикую для тех людей, у которых может возникнуть такая ситуация. Для того, чтобы они не метались по ветклиникам ( это бесполезно. обычный ветврач не знает , как с этим справиться), а сразу обращались к профессионалам.

Лиля ( Кудесница) формирует список врачей, который будет выложен на ФБ. Думаю, можно и сюда добавить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Owlik
вошел во вкус
вошел во вкус
Owlik


Количество сообщений : 273
Откуда : Московская область, Балашиха

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 12:36

Наши приступы к течке не имеют никакого отношения, я бы не сказала что они учащались в этот период или до него. Приступы первые были в сознательном состоянии, но где-то с апреля стали происходить когда Найт спит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 12:38

Owlik Эпилепсия - Страница 3 183551 Очень сочувствую....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 13:57

Сочуствую. А сколько Найту и когда начались приступы?

Эпилепсия и разведение трудный вопрос. Каких собак убирать, каких оставлять итд. Факт в том что для этого нужны обе стороны.. и когда где что вылезет неизвестно. Известите заводчика и владельцев собак из помёта Найта.

Я не думаю что тест как таковой найдут. Т.е не будет такого как например мдр-1 +/+ или +/- в эпилепсии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Owlik
вошел во вкус
вошел во вкус
Owlik


Количество сообщений : 273
Откуда : Московская область, Балашиха

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 17:06

Спасибо за сочувствие... Найт пошел четвертый год, приступы начались на третьем году жизни. Прошли обследование. Ветеринар сказала что практически полностью уверена, что это наследственное, потому что сердце в норме, паразитов нет, анализы в норме. Теперь, когда у нашей сестры начались приступы - сомнений не возникает. Когда у Найт начались приступы я написала всем однопометникам и заводчику. По мне лучше знать о такой вероятности и быть готовым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 22:46

Owlik пишет:
Наши приступы к течке не имеют никакого отношения
Я думаю, Марина имела ввиду, что не каждый ветеринар сможет определить истинную причину приступов.

У меня был случай, что у двух щенков-однопометников с разницей в неделю начались якобы приступы. Один щенок был у меня, второй у владельца заграницей. Там несколько ветеринаров обошли, которые ставили эпилепсию, пока не нашли ветеринара, который согласился с диагнозом нашего ветеринара - не помню дословно, кажется, токсикологические неврологические отклонения... вызванные реакцией МДР1 на толтразурил (которого нет в списках! но об опасности которого некоторым ветеринарам известно). Прошли курс лечения, и сразу после его начала приступы уже не повторялись. Я думаю, что именно у этих среагировавших щенков -/-, а у +/- реакции не было.

Сестричек жалко, остается надеяться, что удастся подобрать им медикаменты, которые облегчат эту болезнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Окт 28 2015, 23:00

Owlik, у нас со шпицем была такая история, так же на 3 году жизни начались приступы падал на пол пена изо рта, писался во время приступа, с каждым месяцем чаще и чаще были приступы.. Ходили по врачам эпилепсия, но лечить не знали как. Один врач предложил кастрировать и о чудо ему помогло, была какая то гормональная эпилепсия (было 9 лет назад сейчас уже точно не вспомню). Желаю вам найти хорошего врача, который поможет и здоровья девочке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyЧт Окт 29 2015, 22:37

Не смогу сейчас сформулировать научно, но эпилепсией медики называют конвульсивные приступы, которым не могут дать объяснение в данный момент времени. То есть, по сути, конвульсии эпилептические могут быть спровоцированы почечными коликами, например. Кишечными спазмами и т.д. Случаи из своей практики, когда у двух собак разных пород одновременно развилась эпилепсия после приема мед. препарата я описывала в этой теме. Еще вспомнилось, после рассказа о шпице, как подобное тоже случилось со шпицем. Присутп, с пеной и потерей сознания. Помню заводчик посоветовала дать "глюкозки, чтобы поднять сахар". И о чудо-это спасало. Диабет? Еще вспомнилось, как месячных щенков овчарки, после начала прикорма Ройал Стартером начались жуткие припадки, с воем, плавающими движениями, обмороками, пеной. Оказалось-некачественный корм, газы и спазмы в желудке.....
И еще, у коллег были виноваты в приступах простейшие. Спаслист СТОП КОКЦИДом....
Это из всплывшего в памяти....
Теперь о конкретном помете. Я так поняла, что родители Шеп и Принцесса? У меня, как многие помнят, есть и родной братик Принцессы, у которого есть щенки. И было два помета от Шепа, которым сейчас уже по 2,5 года. Плюс, от Шепа на глазах помет у Наташи Вишняковой. У братьев и сестер Принцессы уже и дети и внуки. У Шепа деток тоже у некоторых уже подросли щенки. ТТТ никаких пока предпосылок и намеков на эпилепсию не было ни у кого.
Я лично уверена, что практически у каждой собаки, в предках, были истории с эпилепсиями. Какие то умалчивались, какие то не скрывались, но были. Удивительно, конечно, что вдруг выстрелило в одном помете. Но мне все же кажется, что причину приступов надо искать в чем то другом... Тот же MDR, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyПт Окт 30 2015, 17:48

Golland пишет:
Теперь о конкретном помете.
Не хочу ничего нагнетать, но для столь широкой статистики по родне еще рановато. Эпилепсия, которую называют истинной и наследственной, начинает проявляться в возрасте 2-3 года обычно. Так что родители, братья-сестры, тети-дяди - да, им уже по 6-9-10 лет, племянники - еще молодые. Это со стороны Принцессы. Со стороны Шепа - есть случаи у потомства о/п его матери. У самых старших детей (4 года) все ок, насколько мы знаем.

А вообще хочется обратиться к людям, решившим повязать свою суку: не делайте инбридинг на собаку, если вы видели только ее фотографию!!! За фотографией может быть много чего, чего вы не знаете!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyПт Окт 30 2015, 18:50

согласна с Адиной на счёт возраста. И две собаки в помёте, не думаю что там что-то другое. Да нет абсолютно чистых линий. Кто такое говорит, тот или не знает или обманывает.
Говорят что Эпилепсия передаётся по принципу "Лотто" (у нас Бинго). Оба родители должны иметь этот ген. Поэтому нельзя сказать что вот папаша у него в педигри такие и такие собаки. Т.е например кобель Тузик имеет у себя в генах "Лот", ему подобрали суку и у неё "то". Повязали и вот у кого то щенка сложился это "Лотто" и у него эпилепсия. У кого то будет "Лотт" но не будет припадков, а при следущей вязки он передаст свою часть дальше. Поэтому бывают вяжут и ничего не бывает, а у других, раз и всё вылазиет. Поэтому и тесты так трудно разработать.

На счёт Шепа, знаю точно что его дед считается всё таки критическим. Потому что в данный момент в Германии 3 или 4 собаки с эпилесией где, он есть (смотрите предыдущие страницы, я даже скидывала педигри). Но как всегда ни каких гарантий где и когда в след. раз выйдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyПт Окт 30 2015, 19:18

Tayna пишет:
имеет у себя в генах "Лот", ему подобрали суку и у неё "то"
в смысле он ЛОТто, а она лотТО?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyПт Окт 30 2015, 20:06

нет именно каждый свой набор букв. Или ЛОТ или ТО или О или Л итд. не полный набор. Полный набор это собаки с припадками.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСб Окт 31 2015, 15:44

Tayna, просто у нас "лотто" не имеет такого же значения, как "бинго". Поэтому сразу не совсем понятно бывает такая ассоциация. "Бинго" выкрикивают, когда буквы (комбинация) сошлись, а лотто это бочонки и цифры по большому счету. Даже в американских фильмах это "бинго" часто встречается.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСб Окт 31 2015, 16:38

я поэтому просто перевела как бы. :) Не знала знакомо ли слово Бинго.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСб Окт 31 2015, 16:53

"Бинго" удачнее - в нем все буквы разные
Вернуться к началу Перейти вниз
Брии
новичок
новичок



Количество сообщений : 14
Откуда : Новосибирск

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyПт Май 13 2016, 13:10

Добрый день, почитала эту тему на форуме, но все же прошу у вас совета как новичок, я потерала собаку из-за эпилепсии, собака была здорова, отличная психика. но в 3.5 очень быстро ушла от эпилепсии. Я тогда искала информацию о этой болезни и нашла сайт специальный касающийся этой болезни у собак, интересно чтосреди множества пород там не нашла ни одного австралийца. У меня вопрос по существу как можно подстраховать себя при выборе щенка? Есть ли какая то связь с окрасами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyПт Май 13 2016, 18:10

Брии пишет:
Есть ли какая то связь с окрасами?
нет.

Брии пишет:
У меня вопрос по существу как можно подстраховать себя при выборе щенка?
С этим сложно. Разбираться в кровях. И то риски всегда есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана скотчвуд
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 574
Откуда : Москва

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Июн 01 2016, 22:31

Это - не эпилепсия, это спазмы сосудов, они проявляются у колли (Аусси - по кровям очень близки)
Наблюдаются у собак в возрасте от 9 месяцев (начало половой зрелости у сук) и длится до 10 -12 лет. С возрастом количество крисов уменьшается.
Наибольшее количество таких гипертонических крисов приходится на возраст от 4 до 7 лет (к семи чаще).
При этом наблюдается агрессия и неадекватное поведение в силу малого притока кислорода к мозгу..........

(кому интересно, пишите в личку - исследования проводились на протяжении более 16 лет)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scotchwood.narod.ru
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyСр Июн 01 2016, 23:17

Светлана скотчвуд, это к какому то конкретному случаю или вообще к теме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Эпилепсия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эпилепсия   Эпилепсия - Страница 3 EmptyЧт Ноя 03 2016, 16:55

Попалось на просторах тырнета:


Хохлов А. В. о причинах:

«Любимым» вопросом владельцев больных животных был и остается вопрос: «Откуда у нас взялась эта мерзость?». Вот Вам, мои любознательные, краткий (т.е. далеко не исчерпывающий) перечень основных, подчеркиваю, основных, причин развития эпилептиформных синдромов, а потому в Вашем случае может быть сыграла свою роковую роль некая неведомая причина, вроде тяжелой частицы, пришедшей из космических глубин, или несвоевременной тяги неслуха к некоей «вкусняшке», подобранной им с земли, и о которой Вы и думать забыли. Некоторые из этих причин занимают ведущее место (например, нарушения гемодинамики головного мозга), другие встречаются регулярно, но достаточно редко (метаболические нарушения, перинатальная гипоксия), третьи – на уровне единичных случаев (аутоиммунные и ревматоидные заболевания, нейрональный восковидный липофусциноз, который, было время, пытались объявить едва ли не единственной причиной идиопатической и криптогенной эпилепсии), наконец, некоторые причины со временем существенно изменили свою значимость (чума плотоядных). С Вашего всемилостивейшего соизволения, разрешите подробно не описывать каждую из причин, иначе придется утонуть в основах генетики, патологии внутренних органов, акушерстве и гинекологии и прочих сугубо специальных дисциплинах. Некоторые из них далее будут рассмотрены более подробно, поскольку представляют нешуточный интерес для владельцев животных (любых, а не только больных).

Итак, вот он, обещанный
Краткий перечень основных причин судорожных приступов:

Генетические нарушения и врожденные пороки развития ЦНС
Генные нарушения и мутации на уровне отдельных генов
Хромосомные нарушения в виде изменения их числа, размера и состава
Внутриутробные пороки развития головного мозга
Инфекции, перенесенные во время беременности
Лекарственные, вызванные приемом лекарственных средств во время беременности
Гипоксические, вызванные недостаточным размером плаценты или пуповины
Травматические, в результате травмы во время беременности
Нарушения в акте родов
Длительная задержка родовой деятельности
Родовая травма, т. е. плод недостаточно аккуратно извлекали из родовых путей
Гипоксия (асфиксия), т. е. плод не сразу задышал и был реанимирован
Нейротропные инфекции, т.е. инфекции, поражающие головной мозг
Чума плотоядных
Менингит (менингококковый, пневмококковый, лептоспирозный)
Абсцессы и гранулемы головного мозга, например, вследствие отитов
Энцефалит, в том числе реактивный и менингоэнцефалит
Токсическое действие химических веществ
Неорганические вещества (например, угарный газ, свинец, ртуть и их соединения)
Органические вещества (например, спирты, альдегиды, кетоны, но никогда антихолинестеразные соединения, в том числе ФОС и прочие средства для борьбы с членистоногими)
Лекарственные средства и их отмена
Острые токсико-аллергические реакции (анафилаксия)
Черепно-мозговая травма (ЧМТ), причем по голове нужно приложиться со всей возможной страстью ломом, или, там, автобусом, и то не факт, что будет эпи...
Внутричерепное кровоизлияние с последующим отеком ткани мозга
Рубцы на месте бывших кровоизлияний
Посттравматические нарушения функций головного мозга (без рубцов)
Нарушение мозгового кровообращения и ликвородинамики
Инсульт вследствие спазма (что чаще) или разрыва (довольно редко) сосудов мозга
Расстройства функций мозга при повышенном или пониженном давлении крови
Нарушение оттока ликвора из желудочков мозга и синусов его оболочки
Гидроцефалия (избыточное накопление ликвора) и рост внутричерепного давления
Метаболические нарушения
Недостаток кислорода (гипоксия) и питательных веществ (ишемия) в ткани мозга
Нарушения баланса неорганических веществ и воды, наверняка фосфора, возможно калия, натрия и магния и никогда - кальция
Нарушения углеводного обмена (в первую очередь, глюкозы, причем как при низком, так и при высоком ее уровне)
Нарушения аминокислотного обмена, в первую очередь глутамата и аспартата
Нарушения фосфолипидного обмена
Опухоли
Первичные (глиомы, менингиомы и т.п.)
Метастатические
Нарушения сосудов, снабжающих головной мозг кровью
Наследственные заболевания
Наследственная (генуинная) эпилепсия
Нейрональный восковидный липофусциноз (перерождение нейронов черт-те во что, в восковидные гранулы)
Лихорадка и острое повышение температуры
Естественное отмирание нейронов с возрастом (дегенерация)
Разрушение оболочек нервных волокон (демиелинизация)
Аутоиммунные заболевания, при которых иммунитет считает свой же организм - врагом
Идиопатическая эпилепсия без выявленных причин
Криптогенная эпилепсия, для которой причины принципиально не выявляются





✰ Go Hard or Go Home ✰
Форум поддержки владельцев собак с эпилепсией:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эпилепсия
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Наследственные заболевания-
Перейти: