Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Написание окрасов в родословных

Перейти вниз 
+15
sheltiecat
fantomas
Болеро
Victoria
марушка
ZapadnySector
Veter
окорокова светлана
Tayna
Erana_Nsk
Leka
АЛЕКСАНДРА
Nastik-Only
Rudenko_Polina
Adina
Участников: 19
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyСб Фев 26 2011, 01:53

Я вот вернусь к вопросу утверждения двух различных окрасов - красный триколор и черный триколор, на данный момент имеем один общий окрас - триколор (трехцветный).
Пишут же голубо-мраморный и красно-мраморный, а не просто "мраморный".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyСр Мар 02 2011, 14:32

Rudenko_Polina пишет:
как сейчас пишут окрасы в экспортах РКФ, и как в экспортах других стран?
У нас пишут tricolour
На западе пишут Black (или Red), а дальше указывается подпал и белый (если есть что из этого). В родословных ACK так, в точности как в европейских сейчас не вспомню.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Rudenko_Polina
вошел во вкус
вошел во вкус
Rudenko_Polina


Количество сообщений : 221
Откуда : Зеленоград

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyСр Мар 02 2011, 14:48

Adina пишет:
У нас пишут tricolour
На западе пишут Black (или Red), а дальше указывается подпал и белый (если есть что из этого)
оч хорошо. Значит, вам есть на что опираться и к чему апеллировать. Мне кажется, вам вполне стоит попробовать протащить этот вопрос в РКФ. Но подготовив хорошую обосновательную базу, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grazel.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПн Июн 20 2011, 17:52

Сделали экспортную родословную Ирмы.
Теперь красный триколор они пишут как red-white-tan :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПн Июн 20 2011, 17:58

Мне остается только добавить, что в РУССКОМ варианте это звучит как РЫЖЕ-бел-подп. Если бы не меняла сразу на экспорт Шейку и Ирме, ни за что бы не взяла родословную, в которой написано, что аусси РЫЖАЯ!!! Если я ничего не путаю, то РЫЖИЕ аусси - плембрак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПн Июн 20 2011, 19:27

Если нет официального термина "красный" окрас, то правильнее было бы писать "коричневый", но тогда в англ. варианте это brown Написание окрасов в родословных 639597
Рыжий подразумевает черную пигментацию мочки носа, губ, век, что в нашей породе недопустимо.
Поправьте меня, если я не права.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПн Июн 20 2011, 19:43

Насколько я помню собачью генетику (касательно окрасов), рыжий может быть как с черной, так и с коричневой пигментацией, но вся разница в локусе Е, рыжий цвет - это проявление ЖЕЛТОГО пигмента, а не черного/коричневого. У аусси я такого лично не видела. Я думаю, что если и выщеплялись такие собаки, то сразу браковались.
Кстати, на рыжем априори не может быть подпалин, например.

Мне кажется, что "нет официального термина красный" - это все выбрыки РКФ, почему-то же в ФЦИ он есть?!!
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПн Июн 20 2011, 23:48

У Твина, например,окрас в родословной пишется так : Red , white markings ,tan points....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyВт Июн 21 2011, 02:22

Тан это часто пишут, не только у собак. У многих встречала такое сокращение, принято что ген который дает такую маркировку как подпалины называют Тан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyВт Июн 21 2011, 10:11

Ну, про подпалины - это понятно. Все правильно. Вот Саша написала, у Твина пишут основной окрас РЭД. Почему в России, на русском не могут написать КРАСНЫЙ??? А не рыжий или коричневый. Мне это непонятно.
У меня два ответа, которые приходят на ум:
1) Никто в РКФ просто не в курсе, что РЭД ауссей генетически - это не РЭД ирландских сеттеров, например. Вот и путают.
2) Все в курсе, но надо повыпендриваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyВт Июн 21 2011, 13:26

А как у ирландских сеттеров пишут окрас в русском варианте? Тоже РЫЖИЙ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Erana_Nsk
любитель аусси
любитель аусси
Erana_Nsk


Количество сообщений : 415
Откуда : Новосибирск

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyВт Июн 21 2011, 13:29

пиушт красный и в русском, и в английском варианте.
и в названии породы ирландский КРАСНЫЙ сеттер.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://instagram.com/kate_aussie
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: ффф   Написание окрасов в родословных EmptyВт Июн 21 2011, 13:33

Да, но при этом окрас ирландских сеттеров действительно РЫЖИЙ генетически, если я не путаю ничего. И пишут красный, и ничего.
Просто любопытно, раз уж мы в этой теме беседуем - а НКП как-то может повлиять на РКФ относительно написания окраса аусси? А то читать "рыже-мраморный" как-то не по себе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyВт Июн 21 2011, 19:00

в германии так пишут.

Red Tricolor /Red Bicolor (если без меди)
Black Tricolor/ Black Bicolor (если без меди)

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyВт Июн 21 2011, 22:17

Я согласна с Rudenko_Polina. Если собрать базу, на которую можно опереться, то НКП может все. Ведь клуб создается не только как кружок по интересам. Насколько я понимаю НКП занимается породой полностью, всеми тонкостями. Это как отделение РКФ, поэтому все предложения, подкрепленные разными документами, на стол как говориться можно положить...))) а дальше ждать ответа. Но попробовать стоит...
Мне тоже не понятно, почему не написать нормально - рэд триколор или блэк триколор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyСр Июн 22 2011, 16:55

Кстати. Хозяева Палетты никак не могли поменять родословную.Им три раза щенячку возвращали из-за окраса - "триколор". Надо узнать как у них с этим делом....
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Апр 10 2015, 23:34

Nastik-Only пишет:
Мне остается только добавить, что в РУССКОМ варианте это звучит как РЫЖЕ-бел-подп.

Заглянула в Стандарт на сайте РКФ. И что мы видим:

ОКРАС: Блю-мерль, черный, красный мерль, красный

Кто же тогда все наши РЫЖИКИ? Плембрак?
Уж тогда или в Стандарт писать РЫЖИЙ, или достучаться до РКФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
ZapadnySector
Заводчик
Заводчик
ZapadnySector


Количество сообщений : 74
Откуда : Москва

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 09:26

Я конечно извиняюсь, но у меня на руках родословные 2-х собак, привезенных из Румынии. И у кобеля и у суки окрас написан BLACK-TRICOLOUR. Если я регистрировала собак в РКФ, то у них есть данные что это ЧЕРНЫЙ ТРИКОЛОР. Логично, что когда родятся щенки, то окрас писать как минимум ЧЕРНЫЙ ТРИКОЛОР. Ну не получится от двух черных триколоров просто ЧЕРНЫЙ.
Хотя у нас не все как у людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.westsector.jimdo.com
марушка
поклонник аусси
поклонник аусси
марушка


Количество сообщений : 952
Откуда : МО,г.Домодедово

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 10:43

Если я не ошибаюсь то в РКФ вашим родословным присвоят номер и занесут все как напечатано у вас. Из Российского только выдадут номер и сохранят ваши данные на собак у себя в базе.
Вернуться к началу Перейти вниз
ZapadnySector
Заводчик
Заводчик
ZapadnySector


Количество сообщений : 74
Откуда : Москва

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 11:13

Вот именно, внесут так как написано в РОДОСЛОВНОЙ (я про присвоение номера родословной РКФ не говорю, это само самой разумеется). Если у моих собак написано Черный Триколор, то и у щенков в общепометке и в родословных должно будет быть написано Черный Триколор (и если будут то Красный Триколор), а не просто черный и красный. Если разделяют мрамор, то пусть разделяют и триколор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.westsector.jimdo.com
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 11:30

в РКФ мне оформили импортнst по тому как я написала red merle, blu merle,

Еще видела пишут кратко : black tri
Вернуться к началу Перейти вниз
ZapadnySector
Заводчик
Заводчик
ZapadnySector


Количество сообщений : 74
Откуда : Москва

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 11:36

Было бы хорошо. Или просто повезло, я про триколор, (скорее всего все зависит от кинолога в РКФ)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.westsector.jimdo.com
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 11:48

Я имею черный триколор в виде. - Черн-бел-подп.
Вернуться к началу Перейти вниз
марушка
поклонник аусси
поклонник аусси
марушка


Количество сообщений : 952
Откуда : МО,г.Домодедово

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 12:39

А у меня у Коди написано ливер-бел.-подрал. Написание окрасов в родословных 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Написание окрасов в родословных Empty
СообщениеТема: Re: Написание окрасов в родословных   Написание окрасов в родословных EmptyПт Май 15 2015, 14:19

Прямо так ПОДРАЛ и написано?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Написание окрасов в родословных
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: НКП-
Перейти: