Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Зубы и прикус

Перейти вниз 
+22
Victoria
Анэйтис
fantomas
FAA180888
Юльча
dog77
Блю Блонд
Bandi
АЛЕКСАНДРА
slava
Болеро
tash
Tany
VINNI
Barberry
sheltiecat
Марс!ИК!
Leka
Грейси
Amber
Нешечка
Adina
Участников: 26
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Ноя 29 2011, 23:48

Выдержки из Стандарта:

ASCA: полный комплект сильных, белых зубов с ножницеобразным прикусом. Прямой прикус является недостатком. За сломанные или отсутствующие по причине травмы зубы оценка не снижается.

FCI, ACK: Полный комплект сильных белых зубов должен сходится в ножницеобразном прикусе или может сходиться в клещеобразном прикусе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Ноя 29 2011, 23:49

Хороший заводчик осознает, что не бывает собак без недостатков, и оценивает степень серьезности любых недостатков, которые есть у собаки, когда решает оставить ее в своей программе разведения. Большинство заводчиков согласятся, что один недостающий зуб это меньший недостаток по сравнению с более важными проблемами в породе, так что если в целом собака хорошего качества, то недостающий зуб можно допустить.

Недостатки ранжируются по степени тяжести на основе того, как сильно они влияют на работоспособность и тип. Можете ли вы объяснить, почему недостающий зуб эквивалентен плохому строению фронта? Каким образом неполнозубость может влиять на функциональность так же, как и узкая грудь? Я считаю, что не может.

В любой породе не следует выделять недостатки с полной нетерпимостью к ним. Нет собак без недостатков. Нет. Ноль. Хорошие заводчики видят общую картину, они учитывают темперамент собаки, способность делать свою работу, прочность строения и соответствие стандарту и породному типу. Они не ищут лучшую собаку путем подсчитывания недостатков.

Есть мнения, что если заводчик будет продолжать вязать неполнозубых собак, это приведет к укороченной челюсти. Взгляните на старые фотографии собак – основателей породы, у них морды выглядят длиннее, больше похожими на колли. Мы намеренно выводили более короткую морду, в результате получив более частые прямые прикусы и перекусы в породе. Я не знаю, как мы к этому пришли, но знаю, что пришли. С той же проблемой столкнулись заводчики сибирских хаски. У меня есть два друга - топ заводчика сибирских хаски в США, они говорят, что плохие прикусы у них в породе это большая головная боль, и прямо связаны попытками получить это милое щенячье личико с короткой мордой.

Неполнозубость не влияет на длину челюсти, но нехватка многих зубов может ослабить строение челюсти. Генетически неполнозубость получается потому что так было генетически запрограммировано, а не из-за длины челюсти.

И отсутствие зуба у собаки не делает рабочую собаку «бесполезной». Рабочие собаки МНОГО пользуются своей пастью, и у большинства тех, кого я видела – собак средних лет или старше – по меньшей мере один, а чаще несколько резцов были сломаны, а также были другие повреждения челюсти и боковых зубов, особенно если они работали с крупным рогатым скотом.

Метод наследования неполнозубости либо полигенный, либо рецессивный, потому что у двух родителей с полным комплектом могут родиться неполнозубые потомки. Есть теория, что для каждого зуба есть отдельный набор генов.

Недокус и перекус у щенков

Если это не значительный недокус, вероятно это нормальная стадия роста. Пока челюсть растет, прикус может гулять, иногда очень сильно.

Если там значительный перекус, челюсть может действовать как блокатор и не дать верхней челюсти нормально развиваться. Некоторые заводчики удаляют нижние резцы у щенка, что дает возможность челюсти нормально расти.

Обычно небольшие передвижения прикуса от ножниц к прямому и к перекусу и обратно не представляют проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 08:22

Как то у меня много вопросов по неполнозубости возникло.....
Adina пишет:
И отсутствие зуба у собаки не делает рабочую собаку «бесполезной». Рабочие собаки МНОГО пользуются своей пастью, и у большинства тех, кого я видела – собак средних лет или старше – по меньшей мере один, а чаще несколько резцов были сломаны, а также были другие повреждения челюсти и боковых зубов, особенно если они работали с крупным рогатым скотом.
Для работы собака конечно не бесполезна но
Adina пишет:
Генетически неполнозубость получается потому что так было генетически запрограммировано

И зачем пускать в разведение хорошим заводчикам собаку с серьёзным ГЕН. отклонением?
Отсутствие зуба приравнивается к залому на хвосте голубым глазам в других породах, например Бернский зенненхунд, а это 100% запрет на получение потомства от собак имеющих один из выше перечисленных недостатков... Тем более если учесть то, что это генетически запрограммировано.
Исходя из этого щенки тоже вероятнее всего будут рождаться с этой программой отсутствия зубов, соответственно и их дети и дети детей ..
Аусси это собаки первой рабочей группы,а к ней всегда требования были жёстче. Даже у мелких пород первой группы не допускается неполнозубость.... ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 11:29

Нешечка пишет:
Исходя из этого щенки тоже вероятнее всего будут рождаться с этой программой отсутствия зубов, соответственно и их дети и дети детей ..
Аусси это собаки первой рабочей группы,а к ней всегда требования были жёстче. Даже у мелких пород первой группы не допускается неполнозубость.... ИМХО

А я согласна с Адиниными постами. Нет собак без недостатков, по какому признаку вы так категоричны к отсутствию зуба? Остальные недостатки-ерунда? Лучше уж повязать собаку неполнозубую, чем кривую, косую или с ужасной психикой, но с полным комплектом зубов? Суть предыдущих постов в том, что к разведению надо подходить грамотно, учитывая достоинства и недостатки, и коррелируя что важнее зубы, или кривые ноги(по мне так бог с ним с этим зубом, если анатомия и психика-супер). У каждой собаки есть недостатки, которые она генетически передаст потомкам, не зуб, так что-то другое. не надо быть категоричным заводчиком, надо быть грамотным и разумным.

Нешечка пишет:
Отсутствие зуба приравнивается к залому на хвосте голубым глазам в других породах, например Бернский зенненхунд, а это 100% запрет на получение потомства от собак имеющих один из выше перечисленных недостатков...

видите, проскакивают недостатки, даже при грамотном подходе, и к тому же, либо надо делать ген тест на наличие признака, либо выводить из разведения не только этих производителей, но и их родителей, братьев, сестёр и потомство из предыдущих помётов.

А голубые глаза, это чисто эстетика, она же не влияет на здоровье собаки ( т.к. это не является отсутствием пигмента), в отличие от залома хвоста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 11:53

Amber пишет:
Нет собак без недостатков
С Этим я согласна,  не бывает таких, но заводчики должны стремится к идеалу. И в разведение должны участвовать собаки приближенные к идеалу!
Почему собака с полным комплектом зубов должна быть кривой и косой? или психом?
Amber пишет:
проскакивают недостатки, даже при грамотном подходе,
Ну вот этих недостатков и надо сторонится! В Помёте даже от супер пупер родителей - Слава Богу если хоть пару щенков будут Достойными участвовать в разведении!
P.S.:я высказываю сугубо личное мнение....
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 12:02

Нешечка пишет:
Отсутствие зуба приравнивается к залому на хвосте голубым глазам в других породах

Я думаю, что занимаясь разведением какой-то породы не стоит ориентироваться на стандарты других пород... Например , голубые глаза у аусси вполне допустимы, что касается заломов хвоста - есть породы, где заломы на хвосте чуть ли не породный признак. Да и у тех же аусси до запрета купировки врядли кто обращал внимание есть залом на отрезаном хвосте, или нет. Больше обращали внимание на рабочие качества взрослой собаки.
Так что подход должен быть именно комплексным. В разведение идет собака целиком, а не набор из зубов/костяка/шерсти/движений/характера. Все идеальным быть не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 13:43

Нешечка пишет:
С Этим я согласна,  не бывает таких, но заводчики должны стремится к идеалу. И в разведение должны участвовать собаки приближенные к идеалу!
Почему собака с полным комплектом зубов должна быть кривой и косой? или психом?

Конечно должны, и стремятся, но при выборе пары для вязки иногда приходится выбирать между этими недостатками, по мне так это не самое ужасное в собаке, хуже когда вяжут собак с плохой анатомией и плохой психикой потому что комплект зубов и отличные тесты. Надо грамотно подходить к этому вопросу, не маршируя с транспорантами - "долой неполнозубых!" или "зуба нет-нет допуска к вязке!" Можно и такую собаку пустить в разведение с отсутствующим зубом или с мдр +\-, если во всём остальном отличная собака, с породным характером, крепкой психикой и отличной анатомией, если в данной паре не дублируются эти недостатки, то почему бы и нет? Естественно при отсутствии более достойных собак. Всегда надо стремиться к лучшему, но и не кидаться в крайности. Я не голосую за повальное использование таких собак в разведении, но и не вижу в этом ничего такого страшного, если пара подобрана грамотно, а не потому что ближе и дешевле.

Грейси, плюсанула, ибо никто так чётко не выражает то, что я по полчаса пытаюсь объяснить Зубы и прикус 734566

Грейси пишет:
ак что подход должен быть именно комплексным. В разведение идет собака целиком, а не набор из зубов/костяка/шерсти/движений/характера. Все идеальным быть не может.

+100500
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 14:27

Нешечка пишет:
но заводчики должны стремится к идеалу. И в разведение должны участвовать собаки приближенные к идеалу!
Ой, а можно вопрос?
Какими Вы породами занимаетесь и каких идеальных успели уже развести? Можно примеры? Очень интересно посмотреть ВАШУ работу в разведении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 14:42

Человек написал правду, так почему вместо согласия идет позиция обороны- нападения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 14:49

Leka,
При чём тут
Leka пишет:
каких идеальных успели уже развести?

Я просто высказала своё мнение.   Не в укор кому-то, а просто как начинающему мне стало не понятно, как то что вне закона(стандарта), может быть законным у заводчиков( и об этом как норме, пишется на породном форуме).
Такое ощущение складывается что у нас 2 типа ауссиков : 1 Кривые - косые
                                                                                          2 беззубые но идеальны во всём остальном..
И из 2х зол всем приходится выбирать меньшее... Сей момент мне стал не понятен.


Последний раз редактировалось: Нешечка (Вт Сен 16 2014, 14:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 14:54

Марс!ИК!,
Зубы и прикус 1273374577
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 14:55

Нешечка пишет:
Даже у мелких пород первой группы не допускается неполнозубость
У шелтей полнозубость крайне желательна, не равно обязательна
Вернуться к началу Перейти вниз
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 14:58

sheltiecat пишет:
У шелтей полнозубость крайне желательна, не равно обязательна
Выдержка из стандарта :
Зубы. Крупные, крепкие, в комплекте, резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.
Пороки. Перекус или недокус, неполнозубость, нелинейное расположение резцов; видны зубы при закрытой пасти. (Взято http://webmvc.com/dog/fci/1/shetlov.php)
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 15:03

а у меня такая информация
Цитата :
челюсти ровные, чистых линий, сильные, нижняя челюсть хороша развита. Губы плотные. Зубы крепкие и ровные, с правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е., верхние зубы перекрывают нижние, по отношению к челюсти посажены вертикально. Крайне желательно наличие всех 42 правильно поставленных зубов
взято с сайта РКФ
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 15:04

sheltiecat, а про аусси там что пишут? Зубы и прикус 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 15:09

про аусси без вариантов
Цитата :
Полный комплект крепких белых зубов должен смыкаться в ножницеобразном прикусе, но допустим и прямой прикус.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 20:59

Нешечка пишет:
При чём тут
При том что теория и практика расходятся часто. Где взять тех идеальных с которыми вязаться? Так же порода к нам пришла из Америке, а там изначально было много неполнозубых собак и эти собаки есть во всех линиях. Даже от полнозубых родителей, порой, при определенных сочетаниях, выщепляются неполнозубые. Конечно же заводчики выбраковывают таких собак из разведения (как же иначе то, никто не говорит что это норма), но их родителей и братьев и сестре все равно продолжают вязать если они несут в себе другие ценные качества. Зубы это всего лишь один из составляющих в собаке. Нельзя их рассматривать отдельно, только в комплексе, всю собаку целиком, как совокупность признаков, хороших и не очень. Так же как и залом хвоста, стоячие уши, неправилтный окрас... Для выбраковки много кретериев. Каждый решает для себя сам чего он хочет допускать к себе в потомство, а чего категорически нет. Стандарт это как бы "идеал породы", НО... куча этих но...
Вернуться к началу Перейти вниз
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyВт Сен 16 2014, 21:22

Adina пишет:
Большинство заводчиков согласятся, что один недостающий зуб это меньший недостаток по сравнению с более важными проблемами в породе, так что если в целом собака хорошего качества, то недостающий зуб можно допустить.

Leka пишет:
выщепляются неполнозубые. Конечно же заводчики выбраковывают таких собак из разведения
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyСр Сен 17 2014, 00:01

Я должна уточнить, что второй пост данной темы это не отсебятина, а

Цитата :
С разрешения Шелли Холлен буду публиковать здесь переведенные комментарии по разным вопросам анатомии австралийской овчарки. Эксклюзив. Это не статьи и не лекции, и не всегда информация будет полной, но совершенно точно - полезной.

Шелли Холлен - заводчик аусси с 25-летним стажем, член ASCA, была членом Президиума ASCA и активным членом комитетов ASCA по выставочной деятельности, MVA, Стандарту породы и Образования. В данный момент она лицензированный эксперт в ASCA и работает над получением лицензии в АСК по австралийским овчаркам. Владелец питомника Shalako http://www.shalakoaussies.com/

Изредка будут вставки от другого породника - Gail Karamalegos, которая является экспертом по породе в ASCA и заводчиком аусси с многолетним стажем, п-к Callisto http://www.callistoaussies.com/

А то получается "Адина сказала..."
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyСр Сен 17 2014, 00:56

Нешечка - заводчик аусси с нулевым стажем
Adina пишет:
Шелли Холлен - заводчик аусси с 25-летним стажем... Gail Karamalegos, которая является экспертом по породе в ASCA и заводчиком аусси с многолетним стажем
В этом все непонимания и вопросы кроются. Есть теоретики, а есть практики. У каждого своя правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyСр Сен 17 2014, 08:27

Прошу прощения, не думала что такой простой вопрос вызовет кучу эмоцый( я бы даже сказала нападок) . Да действительно Я
Leka пишет:
- заводчик аусси с нулевым стажем
, вот по этому и есть моменты которые хочется уточнить.
В данном вопросе я осталась при своём мнение.
Ещё раз извините если кого обидела...
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyСр Сен 17 2014, 09:01

Нешечка, вы про промежутки между вязками, например, спросите, или про инбридинг :) там уж точно обиды будут
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyСр Сен 17 2014, 09:18

sheltiecat,
Спойлер:

Спойлер:
.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyСр Сен 17 2014, 11:07

Марс!ИК! пишет:
Если вы получили титул собаке с заведомыми косяками(аки неполнозубость, забеленность, порезанные уши и т.д) , это не упущение эксперта, это Ваш косяк.
Это те признаки которые легче всего пересчитать новичкам.
Зубы, яйца, окрас, уши... Но, мне кажется, что гораздо более важные признаки это здоровые суставы, здоровый органы и здоровая психика. Это то с чем ты живешь ежедневно. И если беззубая собака хозяину никак не мешает радовать своим присутствием, то собака с больными ногами доставляет массу проблем. Я НЕ агитирую за вязки неполнозубых собак, не надо приписывать того чего я не говорила, а то сей час начнется..., я говорю про то что если у собаки все параметры по глазам, суставам, здоровью И психике великолепные, то это гораздо лучше чем собака с зубами, но идиот. По хорошему и тех и тех не надо вязать. Но из двух зол я выбираю меньшее. К сожалению, кругом сей час куууча вязок очень посредственных собак, им же не говорят что "ваша собачка явно не лучший представитель породы зачем ее вязать"? Пускай уж лучше собачки будут страшненькими и беззубыми, чем зубастыми больными психами. У нас уже подобные обсуждения были в теме про окрас. Он там тоже ставился во главу угла. Ну сколько уже можно повторять что окрас и зубы не делают породу! Австралиец это крепкая, здоровая собака с великолепной психикой. Вот лично я горжусь своими собаками!!! Они здоровые, смелые, активные, с ними ооочень приятно работать, отдыхать, заниматься, тренироваться и просто ЖИТЬ. (Если кто опять захочет додумать или повякать, то напишу - ВСЕ со ВСЕМИ зубами, но меня это не парит.)
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Зубы и прикус Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус EmptyСр Сен 17 2014, 11:30

О! У кого-то не хватило зуба. Трагедия?  У аусси такое бывает. Конечно неприятно... Можно было заранее изучить этот вопрос, если для вас это так болезненно. Почему бы при выборе щенка не руководствоваться критериями как то: полнозубость родителей(хотя это не 100% гарантия полнозубости всего потомства), всяческие генетические  тесты и т.п., да все, что угодно.
Спойлер:


Последний раз редактировалось: VINNI (Ср Сен 17 2014, 11:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зубы и прикус
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Как почистить зубы собаке

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Анатомия аусси-
Перейти: