Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?

Перейти вниз 
+10
АЛЕКСАНДРА
Настя
Tayna
Snow
ОLGA SH
sheltiecat
Adina
Leka
slava
Golland
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 07:23

АЛЕКСАНДРА пишет:
Вы там с Голланд пишите, что будто бы на форуме огромная туча обманутых покупателей.
Ну, туча или не туча - не знаю, не считала. :) Но новички обычно любят ту собачку, которая им досталась. И если на выставке попался судья, который лояльно относится к пятнам, а собачка не получила высшую оценку по каким-то другим критериям, то владельцу и в голову не придет, что ему что-то там не сказали при покупке щенка.
А есть такие, что да, сразу "кошки в дыбошки": "Щенок предлагался как перспективный, а вы мне что продали????!!!! У нас пятно!" И начинается... Одни говорят: "А что ж вы стандарт не почитали?" Другие: "Ну, и с пятнами выставляются и все получают." Третьи: "Ай-яй-яй, какой негодяй! Я его знаю, он плохой заводчик, я вам сочувствую!..."
И получается - мухи и котлеты в одну кучу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 07:24

Dasha Dvuhzhilnaya пишет:
Настя, спасибо большое Очень интересно написано) читала взахлеб)
Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 451704
Это еще что! Я еще крестиком вышивать умею! :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 07:29

Adina пишет:
Хочется верить, что это хоть как-то поможет в том, чтобы у нас никогда не было 'тучи обманутых покупателей'
А все равно будут. Может, и не "тучи", но будут. Потому что некоторые вещи заводчику даже в голову не придет объяснять, особенно если сам стал заводчиком совсем недавно.
Если у человек своя такая собака, почему у другого не может быть такой же собаки?
Если человек первую собаку повязал в первый раз в жизни и получил первый в жизни помет, каждого щенка как родного ребенка со слезами отдавал, то что ж его теперь, "моськой в лужу"? Да он в силу отсутствия опыта забыл, что там про "белое за холку", а клубные деятели отактировали помет, сами не разбираясь.
Ой, будут, будут обманутые покупатели. И действительно обманутые, и считающие себя обманутыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 09:41

Красноречие это ДАР Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 675700275
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 10:09

Огромное спасибо за Лекцию Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 12:47

Настя пишет:
То есть суть вопроса такова: у щенка брак по окрасу - пятно. Заводчик, наблюдая за щенком с момента рождения, видит, что пятно не уменьшается. Но он в то же время знает, что есть случаи более позднего "ухода" пятна. Как быть? Щенком интересуются. Говорить? Не говорить? Обращать внимание покупателя или нет? А щенки-то растут... им хозяин нужен.
Для меня двух мнений быть не может. ГОВОРИТЬ И ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ. Причём не только на пятно, но и на другие вещи.
Настя пишет:
Если человек первую собаку повязал в первый раз в жизни и получил первый в жизни помет, каждого щенка как родного ребенка со слезами отдавал, то что ж его теперь, "моськой в лужу"?
А почему сразу "моськой в лужу"? Мы разве говорим про заводчиков, которые живут в тундре и информацией не обладают?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 12:53

АЛЕКСАНДРА пишет:
Вы там с Голланд пишите, что будто бы на форуме огромная туча обманутых покупателей.

Саша, что-то похоже на паранойю. Где такое было написано? Ткни пальцем и процитируй. Да да. процитируй пожалуйста.

Настя, вот недаром я тебя попросила. Ну вот никогда мы не смогла так доходчиво написать. Формулы формулами, но чтобы еще легко читалось и доходило-ты просто ГЕНИЙ!

Всё ясно и по полочкам разложено. И, я уверена, что хоть несколько будущих или настоящих заводчиков прочтут и примут к сведению, что "гены пальцем не раздавишь" Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 397110
Спасибо тебе, дорогая! Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 988502
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 13:01

Настя спасибо тебе :) очень интересно было читать.

А ты вот пишешь
Настя пишет:
Но вот вопрос – можем ли мы таким способом получить собак вообще без белого? Ответ – и да, и нет.
Почему нет? Потому что это мало вероятно.

а как же тогда биколорные аусси без белого? Например есть собаки блю-мерль с белым и медью, а есть блю-мерль без белого. Они разве тогда не от таких собак которые всё меньше и меньше белого выводили? Или это совсем другое?
Ну вот пример. Линия моей не передаёт много белого, из поколения в поколение там собаки с яркой медью и малым кол-вом белого. Передают на потомство. Если с такими собаками разводить то значит есть возможность что белое уйдёт?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 13:17

Настя,

Спасибо! Замечательная получилась объяснить про коварный белый Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 14:59

Tayna, мне кажется, тут однозначно сказать нельзя. Мы же достоверно не знаем, с каких собак все началось. А глядя на доступные фото основоположников, замечаешь, что столько белого, как у большинства современников, у них и не было, и морды закрашены, и воротники, и лапы. Так что может тот окрас, о котором ты говоришь, это скорее то, что удалось сохранить, а не к чему пришли, спаривая собак с минимумом белого.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 15:17

Это конечно возможно Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 15:42

Юль, перенесла твой пост сюда https://aussies.forum2x2.ru/t93p50-topic
Тут у нас не про головы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 23:18

Tayna пишет:
а как же тогда биколорные аусси без белого? Например есть собаки блю-мерль с белым и медью, а есть блю-мерль без белого. Они разве тогда не от таких собак которые всё меньше и меньше белого выводили? Или это совсем другое?
Прекрасный и очень мудрый вопрос! И Адина совершенно верно написала, что
Adina пишет:
Мы же достоверно не знаем, с каких собак все началось.
Я уже писала, что вероятность хоть и мала, но она есть. И твоя красавица этому - прямое подтверждение. И, конечно, ты должна иметь ввиду, что если ты будешь подбирать ей в пару собак такого же окраса, то ты все также будешь получать таких же щенков. А вот как только ты повяжешь ее с собакой с бОльшим кол-ом белого, то можешь получить щенков с ирландской пятнистостью в любом варианте. Потому что, как я уже писала, даже если белого нет внешне, то это не факт, что его нет в генотипе. Скорее всего просто гены-модификаторы уменьшили размер белых отметин до одной белой волосинки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 23:34

Настя, всю ночь во сне воевала с модификаторами. Не победила Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 549596
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyВс Дек 23 2012, 13:50

Насть спасибо :) вязать это скорее теоретический вопрос. Потому что вязаться мы не будем. Но всё равно интересно, на будущее. (Пич не может иметь щенков, я её кастрировала, потому что она не для разведения, и были проблемы после 2 течек, так что Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 734566 )
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПт Янв 04 2013, 21:41

Про победить модификаторы:
Вот нашла пример, когда один и тот же производитель дает в сочетании с разными суками как переизбыток белого, так и полное отсутствие лишнего.

https://aussies.forum2x2.ru/t1014-topic

http://www.puella-fera.com/vrh_o.html

Помёты 77 L и Пинк Мист оказались на моей взгляд наиболее сбалансированными и разнообразными по окрасам..

Где-то еще в сети находила фотки пометов Рока, (интернет не позволяет повторить поиск): было и хуже.. и лучше.. И ведь никто не угадает заранее где и как генетика наложится..



Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПн Фев 04 2013, 09:03

Victoria, это скорее говорит о том, что он не препотентен по передаче окраса. И если гены суки оказываются сильнее, то и вылезают неровные пометы. Опять же, надо поизучать что же стоит за сукой, какие производители. Если в семейной линии собаки довольно часто происходил ауткроссинг, то чего еще ожидать?
Мне в этом плане очень нравится Сильвер Дрим, в этом питомнике почти все собаки, как говорится "на одно лицо".=)
Лично знаю кобеля, другой породы, который на суках разного качества всегда дает потомство в себя.( За исключением небольшого процента.) Даже если я и не знаю точно, что щенки от него, то по их внешнему виду и характеным окрасам могу сказать, что это щенки Лекса=))
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 4 EmptyПн Фев 04 2013, 09:17

Veter пишет:
Мне в этом плане очень нравится Сильвер Дрим
Этот питомник целиком построен на 2 суках-производительницах - родных сестрах. И постоянно делается имбридинг на эту сучью линию. Именно по-этому такое ровное поголовье.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Белые проблемы
» белые уши порок? или всё же нет
» Белые Ночи (Санкт-Петербург)
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Помогите найти щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Все об окрасах-
Перейти: