Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Охрана хозяина

Перейти вниз 
+10
Barberry
Asari
Leka
Рина
Adina
Светлана
Болеро
fantomas
JuliaSaveleva
Марс!ИК!
Участников: 14
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyПн Сен 28 2015, 17:08

В выходные были на первых серьезных соревнованиях, судья отметил Бобосюна, как перспективную, но обратил мое внимание на то что собака меня защищает. Посоветовал убрать в собаки охрану и тогда работа будет более эффективной.

Проявлений минимум.
Я всегда должна быть в поле ее зрения, что очень мешает в поиске.
Достаточно хлюпнуть носом и меня прибегут спасать.

Вернуться к началу Перейти вниз
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси
JuliaSaveleva


Количество сообщений : 892
Откуда : г. Мытищи

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyПн Сен 28 2015, 17:25

Марс!ИК! пишет:
Посоветовал убрать в собаки охрану
и тогда заходи кто хош и бери что хош Охрана хозяина 397110  
может попробовать ему объяснить что у Аусси в крови - охрана?
Вернуться к началу Перейти вниз
fantomas
поклонник аусси
поклонник аусси
fantomas


Количество сообщений : 813
Откуда : Moscow

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyПн Сен 28 2015, 17:36

Марс!ИК!, у Фаньки на курсинге та же проблема. К сожалению, что делать с этим инстинктом не ясно. Как убрать это, если надо, не знаю Охрана хозяина 2689668762
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyПн Сен 28 2015, 19:59

Позвольте мои 5 копеек.

Все эти ауссячьи "охраны" - это не охраны ни разу. Ну может он вдоль забора побегать, звонком поработать, Нюру вызвать на пост. А что будет делать аусь, если на хозяйку кто-то палкой замахнется ( например). ? Мой в сторону отскочит. Возможно будет лаять, но с безопасного расстояния. САО Нюра вцепится в палку/руку держащую, горло(причинное место) товарища держащего палку без всякой моей команды. Никто не ЗКС-ничал. Инстинкт.

У моей подруги черный терьер. Чисто охранная собака. Подходит к ней человек, даже знакомый, терьер садится между человеком и подругой и внимательно следит, чтобы к ней ничего не потянулось. Руку перехватывает в движении.

А у аусся, на мой взгляд, возврат к "маме" это, с одной стороны, недостаток мотивации, а с другой неуверенность в себе.

На курсинге ( это я точно знаю) пса должно пропереть от процесса, и он должен точно знать, что мама ждет его с победой. Тогда процесс пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyПн Сен 28 2015, 20:24

Болеро пишет:
А у аусся, на мой взгляд, возврат к "маме" это, с одной стороны, недостаток мотивации, а с другой неуверенность в себе.
Марин, полностью согласна. Странная интерпретация поведения судьей - человеком, знающим собак. Никакой защиты тут и в помине нет, ну может быть еще пастуший инстинкт, но не более.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyПн Сен 28 2015, 21:44

Светлана пишет:
Странная интерпретация поведения судьей - человеком, знающим собак.
Меня это тоже удивило.

Марс!ИК!, если такая проблема стоит, и ее надо решить, я бы чаще отдавала собаку работать с другими хэндлерами/проводниками. Если это зацикленность на хозяине. Если что-то еще, то решать соответственно по-другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyПн Сен 28 2015, 23:41

Такое поведение больше похоже на неуверенность собаки в своих действиях, и именно поэтому она ищет и ждет поддержки от хозяина. Марс!ИК!, а как у вас дела с обозначением? Она всегда обозначит статиста, найдя его, или может уйти?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:12

А может хозяин всегда в поле зрения-это нормальная породная черта?
И согласна с Мариной не охранники они.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:14

Всем кто не уверен что аусь может охранять - добро пожаловать к Кони Лены Федоровой ;)
Так же знаю еще нескольких собак с охранными задатками. Считаю это индивидуальными особенностями некоторых собак. Уверенных в себе и своих силах.
У меня вот Фиби за ж цапнула нашего рабочего, которого знает давно, но ей не понравилось что он стал ходить возле ее щенков. И пару раз на прогулке хапнула в отместку что он ее заставляет нервничать. При этом меня даже рядом не было и я не видела, но Вася с тех пор к ней с уважением относится и прячит попу у стенке ))) . И на курсинге она с первого же раза прошла квалификацию. Ни разу не сошла с маршрута. И дочки у нее такие же "суки". Да они и так уверены в себе на столько что прекрасно знают что никуда мама не денется. Они всегда ее найдут и догонят. Зафигенская психика. Только не очень уверенные в себе собаки ищут помощи и защиты у хозяина. Я не говорю что эта психика порочна. НЕТ. Но есть очень уверенные в себе собаки, а есть не очень. Как и люди. Одни прут на пролом, другие лучше обойдут проблемное место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:20

Насколько я помню, Фиби всегда отличалась независимостью и люди ей были не особо нужны. Разве это хорошо для аусся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Asari
поклонник аусси
поклонник аусси
Asari


Количество сообщений : 581
Откуда : Russia

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:25

Немного вставлю своих 5 копеек: на днях в темноте шли с Блейзом домой, на меня было совершено нападение мужиком неопределенной возрастной категории, он схватил меня за рукав и дернул на себя, очевидно, считая что "маленькая пушистая, милая на вид собачка" не представляет опасности. Блейз среагировал мгновенно, не сомневался ни секунды, когда я вскрикнула. Он меня защитил, мужик испугался и убежал.
И вот после вот этого, я очень благодарна, что у меня собак уверенный в себе и способный принять решение самостоятельно, без "маминых глазок". И убирать "защитный инстинкт" как то желания у меня нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://twilightblaze.wixsite.com/blazeofvictory
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:25

И я бы поспорила, что хозяин всегда в поле зрения-это обязательно просьба о помощи и защите не очень уверенной в себе собаки. А самостоятельные решения и походы- просто уверенность в себе, ориентированной на хозяина собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:26

Каждый выбирает для себя что ему хорошо. Мне безумно нравится ее уверенный в себе характер и небольшая независимость. Я не люблю когда собаки на перебой лезут мне на голову со своей любовью. У меня есть одна такая. Мне хватает. Она не хаски, не убегает. За человеком следит. Пстуший инстинкт выражен. Игрушки обожает. Не вижу в ней ничего непородного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:28

Рина пишет:
И я бы поспорила, что хозяин всегда в поле зрения-это обязательно просьба о помощи и защите не очень уверенной в себе собаки.
Согласна. Порой это маньякальная зацикленность на человеке или задресированность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:38

Мы с Мариной говорим о другой степени охраны. А принять ТАКОЕ самостоятельное решение, это нормально для думающего, ориентированного! на хозяина аусся. У меня Пэрис рявкает поздно вечером именно на того прохожего, кого я внутренне испугалась по какой то причине, мимо остальных шагает спокойно. И лает она из-за забора, и если перепрыгивает, то бросается на постороннего. И что? Скажите, что она охранник? Да ничего подобного...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:48

Рина пишет:
А может хозяин всегда в поле зрения-это нормальная породная черта?
Может, но не для работы в лесу на поиске. Главное требование к собаке в ПСС - это далекий уход от хозяина и самостоятельная работа, но при сохранении управляемости собакой, т.е. собака должна сразу же вернуться, если хозяин ее зовет. Опять же здесь есть тонкости, если собака с хорошей мотивацией и в момент подзыва она причуяла статиста, то она не уйдет с запаха и доработает его до конца, обозначив пострадавшего. Поэтому в жизни хозяин в поле зрения - это норма, а в работе такого быть не должно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:54

Рина пишет:
И лает она из-за забора, и если перепрыгивает, то бросается на постороннего.
А это тоже породная черта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:57

Светлана, я это понимаю. Просто, видимо, среди ауссей есть способные к этой работе, а есть нет. Мой Дюк даже попу бы не поднял ради постороннего. Ну может попросил бы замотивировать и объяснить зачем ему это надо Охрана хозяина 397110 А вот на пастьбе ему ничего мотивировать не надо. Охрана хозяина 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 00:59

Да нет, конечно! Распущенность это Охрана хозяина 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 01:17

так, Марс!ИК!, ты специально эту тему запустила или это модераторы откуда-то вырезали? :)))
вопрос-то твой в чем? а то уже две страницы исписаны, и я вот тоже пишу :)

JuliaSaveleva пишет:
может попробовать ему объяснить что у Аусси в крови - охрана?
ну, может, только если охрана своего яблочка  Охрана хозяина 451710  Охрана хозяина 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 01:24

Рина, ради постороннего никто и из поисковых собак попу не поднимет. Они работают не из-за любви к человечеству, естественно дело в мотивации, если собака правильно понимает задачу и у нее есть конечный интерес в ее выполнении, то она очень даже поднимет свою попу. Ну а не пригодны для данной работы только собаки со слабой психикой и с физическими недостатками, т.к. идет серьезная нагрузка на нервную систему и необходима физическая выносливость и ловкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 02:05

Не буду продолжать этот спор, т. к. вообще не знаю сути поисковой дрессуры.
А какой конечный интерес у собаки? И какая мотивация. Очень интересно. Неужели нет ни одного поисковика,работающего из любви к человечеству?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 07:20

Рина, по-моему в любом виде деятельности, а не только в поиске создается некая зависимость от процесса, сделал - получил желаемое (это может быть все что угодно, все собаки разные, кому-то игрушка, кому-то еда, кому-то сама игра с проводником, со статистом). Мы все работаем не за спасибо, правда? Если кому-то перестают платить, или он не удовлетворен своим вознаграждением, вряд ли он будет работать дальше из любви к процессу, не считая увлечений(хобби, волонтерство и т.д.), но и на них нужны средства, которые надо заработать.
У вас в театре все животные работают из любви к человечеству? Мои очень и очень человеколюбивы и общительны(даже с перебором), но это не значит, что они будут из-за этого искать в лесу или на завале чужого дядю. А когда они знают конечную цель и суть процесса, и не стрессуют перед посторонними людьми (хотя и это, если не совсем тяжелая форма, лечится поднятием мотивации - вижу цель не вижу преград), то все получается. Еще не мало важно добиться полного доверия и взаимопонимания с собакой в работе, ведь она общая для проводника с собакой.
От охраны мы уже очень далеко ушли, но она и не имеет отношения к нашей породе. Лека писала, что ее сука защищала своих щенков, но это тоже совсем другое, защита потомства у сук в крови и это не значит, что она с той же решимостью сделает это в защиту дома, вещи, хозяина.
Да и агрессия не имеет ничего общего с защитой или охраной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 08:31

Светлана, Ваша позиция понятна. У нас в театре вообще никто не работает из любви к человечеству, т.к. звери с ним (человечеством) не пересекаются и даже не представляют себе, что таковое существует(сцена-зал понятия ооочень разделенные). А вот из любви к самому процессу, как таковому очень даже могут, далеко не все конечно же. Охрана хозяина 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Охрана хозяина Empty
СообщениеТема: Re: Охрана хозяина   Охрана хозяина EmptyВт Сен 29 2015, 08:47

Марс!ИК! пишет:
Я всегда должна быть в поле ее зрения, что очень мешает в поиске.
Но это ж не называется "охрана". Это контроль за местоположением хозяина и внимательность к нему.
Название темы не соответствует описанной ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Охрана хозяина
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: