Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Воровство со стола и подбирание с земли

Перейти вниз 
+50
PobedaVS
Val.Juck.
DariaAndreevna
ЛЧЛютик
=SOBA=
veronika
Dasha Dvuhzhilnaya
Bandi
Satiata
Marina Valk
Kudesniza
Болеро
Филонова Ольга
Марс!ИК!
Orlanet
бух@
Golland
Pravillia
Карат
tash
Victoria
Рина
borschev
slava
Берта
Veter
ОLGA SH
sheltiecat
Грейси
Nastik-Only
Amber
mazarida
SherriSasha
Tatianasez
Оксана
Мелкая
Murkinka
Светлана
АЛЕКСАНДРА
Tayna
Nаталья
nakafaka
Настя
Ольга Воронцова
Катерина
Leka
наталия
Лизавета
Саша
Adina
Участников: 54
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 15:32

Не все воруют. Это помоему врожденное качество. Чарлик тоже не ворует. Зато аусся с которой началось мое знакомство с породой воровала даже изо рта у людей. Только они собираются откусить кусок, а она выхватывает и убегает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 15:56

У меня два тойчика сейчас. У обоих с аппетитом все прекрасно. Но сука никогда не возьмет со стола (стол низкий, журнальный), а вот кобель... ничего оставить нельзя...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 17:31

У меня кокер лет до 5 неворовала со стола ничего, а после стала, только из комнаты выйдешь быстро стащит что плохо лежит. Причем если я дома одна то непозволит себе этого, а у мамы даже при ней могла себе позволить вольности. Мне кажется это все стечение обстоятельств которые у одних собак привели к тому что "никогда и низачто", а у дргих "запросто". И потом все собаки по характеру разные, и в "попу целуют" тоже всех поразному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 19:24

На площадке решили попробовать отучить Квини от подбирания путем швыряния цепочки, помогло с первого раза! Обходит провокационную скатерть-самобранку с видом "ужас-ужас". Как только все расслабятся, идет туда же вынюхивать, не осталось ли крошек каких. Надо пробовать бросаться на обычных прогулках, хотя снайпер из меня никудышный.
А наглая-то какая, если у кого на поясе мешок с кусочками висит, вцепляется зубами. Бывало умудрялась рассыпать чужое лакомство и по-быстрому слямзит с земли. А еще учит других собак лазать по чужим рюкзакам Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
nakafaka
вошел во вкус
вошел во вкус
nakafaka


Количество сообщений : 134
Откуда : Москва

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 20:45

Рейна ворует.......причем ужасно,вроде единственная и самая большая проблема.
На улице подбирает,все что более-менее вкусно пахнет,даже на меня не смотрит,слежу ли я за ней(старшая собака хоть смотрела на меня перед тем как сожрать),скажу "нельзя" выплюнет,но половину или еще меньше,так как ест со скоростью света.
Дома вообще не чего не оставлем съедомного,так как сто процентов сворует.Даже кухню приходиться закрывать,так как там на подоконнике стоит кошачья миска,это любимое место для мелкой воровки.Да и вообще одну Рейну на кухне не оставляю,залезет и в сковородку на плите ,причем даже если стоит на огне.
Когда приходят гости,может своровать прямо из рук или рта,подпрыгивает,хватает и убегает.....со мной себе такого не позволяет.Но может иногда своровать у моего молодого человека.

Летом вроде перестала так себя вести, я только похвасталась подруге и видно сглазила Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 .Все заново.


Старшие собаки поражаются такой наглости ,но ТТТ,себе такого не позволяют,хотя одна собака в детстве грешила воровством,но поняла ,что поступает плохо и перестала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 21:34

nakafaka пишет:
но поняла ,что поступает плохо и перестала.
да, да, прям так и осознала свое бесстыдное поведение... Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 780899
У меня Грин вырос "вдали от стола" и всегда считал что все до чего может дотянутся полностью пренадлежит ему. Так продолжалось до сегодняшнего лета когда мы поехали отдыхать и как то очень быстро просек что его не ждут на столе. Конечно же провокаций когда куча еды и нет присмотра небыло, но после нескольких "нет" и "нельзя" понял что не вся еда его. И что у детей из рук брать печения тоже нельзя и по пакетам с продуктами шарится тоже.
НО! Грин хорошо знает что такое "нет". Могу положить его на выдержку и раскидать кучу еды вокруг и ему даже нюхать запрещается, все дело в упертости хозяина и способе обучения.
Кидание цепочка неметод! Проверенно, неработает. Реальный метод это научить игнорировать одну еду - на столе, под ногами или еще где, ради получения другой, из рук.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nаталья
Заводчик
Заводчик
Nаталья


Количество сообщений : 1453
Откуда : Саратов

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 21:59

вся дрессировка основыватся на "хорошо и плохо".Нужно дать собаке ,что воровать -это плохо.как?Правоцировать.Если, к примеру собака ворует со стола можно положить на край кусочек вкусняшки,"скрыться" в не зоне видимости и опровляемости Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 ...и пасти от туда за собакой.Собака понимает наказание только то,которое тут же последует за поступком, а не спустя какое то время.Тогда она не понимает за что ее наказывают.
Как только собака поптаеться своровать,тут же должно быть наказание.И так провацировать до положительного результата
Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hend84.wix.com/anservish
Nаталья
Заводчик
Заводчик
Nаталья


Количество сообщений : 1453
Откуда : Саратов

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 22:04

все правильно плохо наказал,хорошо похвалил.Проблема наврное еще в том ,что мы забываем хвалить собак Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hend84.wix.com/anservish
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 23:10

Nаталья, я пробовала это со своим тоем-кобелем. Ни фига...
В связи с этим мне вспомнился рассказ про кошку (читала сто лет назад, привожу приблизительно).
Хозяева ушли. Кошка осталась одна. Она уже обошла всю квартиру, еще раз перекусила, проверила, поменяли ли ей туалет, пошастала по всем возможным полочкам, с которых обычно ее сгоняют. Хозяева придут не скоро... заняться нечем. "Может, мне залезть в ту маленькую дверку, за которую почему-то выбрасывают самое вкусное в большое ведро под названием "помойка"? Нет, меня два дня назад за это так наказали... А может, пожевать вон то растение в горшке? Нет, за это меня наказали вчера... О! Можно поиграть обоями: они так классно поддеваются когтями и так дразняще свисают лохмотьями!.. Нет, за это меня наказали сегодня утром..."
Кошка еще полежала-полежала, а потом вдруг подумала: "А, может, они меня простили? Ну, конечно, простили!!!..."
К приходу хозяев стало ясно, что обои в коридоре все-таки надо менять. Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 462188

Вот когда мои собаки шкодят, у меня создается такое чувство, что понимать-то они понимают, что их действия не нравятся хозяйке. Но в какой-то момент они приходят к выводу, что их "простили" - и вперед "снова-здорово"!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 23:26

Nаталья пишет:
Если, к примеру собака ворует со стола можно положить на край кусочек вкусняшки,"скрыться" в не зоне видимости и опровляемости ...и пасти от туда за собакой.Собака понимает наказание только то,которое тут же последует за поступком, а не спустя какое то время.Тогда она не понимает за что ее наказывают.
Как только собака поптаеться своровать,тут же должно быть наказание.И так провацировать до положительного результата
мой предыдущий опыт показывает что собаки прекрасно понимают что делать "нехорошо" и за что "влетит", НО все равно делают, т.к. соблаз ну очень сильный. Если уж люди прекрасно знаю что воровать нехорошо и их поймают, а все равно воруют - авось в этот раз непопадусь, то что уж говорить про собак. Мне кажется они делятся на оптимистов "в этот раз точно пронесет" и пессемистов - "ничто неутешит в этой жизни нечего и пробовать."
С одной стороны все просто - похвалил/наказал, а потом настает тот момент когда "наказал" сразу за "преступлением" неполучается, к примеру вы на работе до вечера, а на столе ну ооочень вкусный кусок курицы. Получается собака получила мощное самоподкрепление. А возмездие следует ну очень нескоро и собака забывает о нем через какоето время в голове остается только сильноположительный момент - залез настол заработал вкусную курочку и пошло понарастающей... Или еще вариант - вы прекрасно знаете что наказание через какойто срок неработает и вообще собаке невлетает за съеденный кусок, калея накатывается еще быстрее. Я уж не говорю о собаках, которые от скуки домашнего заточения начинают придумывать себе разные головоломки - "а как бы мне достать вон тот лакомый кусок на холодильнике", своего рода зарядка для ума и решение таких задачек тоже явлется сильным самоподкреплением. Мы очень часто забываем что собака получает за свою жизнь уйму самоподкреплений и самонаказаний из чего и складывается ее характер. Те подкрепления и наказания что дает человек составляет примерно 10% от собачей жизни остальное время она предоставлена сама себе.
Мое мнение такое - нехочешь воровства со стола, несоздавай повод - либо убирай на столе либо убирай собаку от стола, либо научи незамечать то что есть на столе, даже недумать об этом - как? кому интересно могу выложить ролик (уже был вроде раньше), работает проверянно, но у меня нехватило времени на 100% докончить процесс, т.к. надо перенести это все на много много мест и закрепить навык.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nаталья
Заводчик
Заводчик
Nаталья


Количество сообщений : 1453
Откуда : Саратов

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyПт Янв 15 2010, 23:41

Leka пишет:
пессемистов - "ничто неутешит в этой жизни нечего и пробовать."
Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 780899 Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 538613
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hend84.wix.com/anservish
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyСб Янв 16 2010, 00:46

Моя прекрасно знает что хорошо, а что плохо. Дома ворует со стола очень редко, даже почти никогда. А на улице никакое наказание ей не страшно, что будет ПОСЛЕ, уходит от какашки на полусогнутых, виновато глядя, но не сдержаться не может! Поэтому и решено было создавать ситуации, когда ПЛОХО наступает ДО поедания (тут нужна хорошая реакция), и плохо не от того, что кто-то ее поругает или "даст по попе", а от неизвестно откуда появляющегося неприятного гремящего и, бывает, больно попадающего по лапам/морде предмета. Конечно, умная собака через пару раз просечет, откуда сей предмет направляется, точнее, от кого )) на площадке, когда Квини "когда типа никто не видит" пошла шакалить, я не успела взять в руку цепочку, лежащую на буме, как она, услышав бряканье, сразу передумала и состроила примерную барышню. Мне не нравится зависимость от цепочки, но лучше, чем она когда-нибудь траванется.

Шторм другой. Он очень любит делать хорошо, будь он человеком, был бы отличником в школе и универ бы закончил с красным дипломом Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 Старательный, и если крышу не сносит, то помнит, что делать плохо и не делает этого. Подбирает на улице редко, думаю его получится отучить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyСб Янв 16 2010, 00:58

Adina пишет:
от неизвестно откуда появляющегося неприятного гремящего
Собаки прекрасно знают и понимают откуда это летит. И очень часто позвякивание цепочки до совершения ненужного действия избавляет от совершения оного, НО проблемы это нерешает - все равно требуется постоянный тотальный контроль. А мне все равно чем "отдернуть" собаку - голосом или предметом - у меня работает прекрасно в первом случае второй же способ, по моему убеждению, только делает собаку нервной и дергающейся на любой подозрительный незнакомый звук - "а может это цепь в меня летит и надо СРОЧНО делать ноги?"
Adina пишет:
Шторм другой. Он очень любит делать хорошо, будь он человеком, был бы отличником в школе и универ бы закончил с красным дипломом
Это принципиальное отличае хитрой суки от исполнительного кобеля. Потому с суками и интереснее жить Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 Один раз выученное кобелем он будет предлагать это всегда, сука вечно будет искать обходной путь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyСб Янв 16 2010, 01:16

Leka пишет:
А мне все равно чем "отдернуть" собаку
А мне нет, орать надоело Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 11654 один оклик пролетит мимо цели...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyСб Янв 16 2010, 01:20

Adina пишет:
один оклик пролетит мимо цели...
Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 глуховата собашка Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 413660

Мой оклик "фу" означает для собаки примерно следующее - брось свою "каку" у меня есть что-то вкусное для тебя Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 "Неуслышал", неполучил вкусное, а я все равно отобрала то что он себе присмотрел, в 90% случаев работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyСб Янв 16 2010, 01:36

Leka пишет:
глуховата собашка
ой да, даже если лакомство предлагаю, бывает 30 раз подумает, а надо ли сделать что прошу Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 Хотя на халяву у меня собаки куски не получают. С конкуренцией теперь тормозов поменьше, а бывает и разгон огого ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyСб Янв 16 2010, 12:30

Лека а можно видео увидеть о вашем методе тренировки? :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyСб Янв 16 2010, 21:52

Конечно же! Я уже вешала один ролик, вот еще раз даю ссылку.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вот второй метод, похож, но немного отличается.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyВт Янв 19 2010, 00:25

Nаталья пишет:
Как только собака поптаеться своровать,тут же должно быть наказание.
Причем наказание должно "успеть" до того,как собака положила кусок в рот!!! Это важно!
У меня воровство со стола - реально проблема! До появления Рады дома -вообще не знала, что такое съеденная вкусняшка или съеденный обед всей семьи (украденный с плиты прям из горячей сковороды) Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 92969
Я никогда не думала,что собака умеет лазить по столам!И тут наша красавица научила нас многому!
Помогает только лупцевание, причем очень жесткое. До собаки дошло, теперь воруем меньше, а если воруем,при появлении кого-нибудь в комнате, собака начинает интенсивно ныкаться....
С подбиранием с земли решили проблему сразу, какашки,слава Богу,не едим!!!
Если собака пищевик, то будет работать только ЭШО!!! Никакие цепочки не спасут, потому что связь наличие хозяина рядом и цепь и его отсутствие очень быстро прохавывается!!! Достаточно до 5 занятий на шокере и ВСЕ проблемы с нгежелательным поведением (по пище) канут!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyЧт Янв 21 2010, 11:05

Здравствуйте, а не расскажите поподробнее каким образом вы добились таких замечательных результатов. А то я тоже пыталась бороться с подбиранием с помощью ЭШО, не получается побороть эту привычку. Он у меня конечно страшный пищевик, но может что-то не так делаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyЧт Янв 21 2010, 11:36

А "ЭШО" как расшифровывается?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyЧт Янв 21 2010, 11:48

ЭлектроШоковыйОшейник Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 397110 Вэлкам Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 92969
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyЧт Янв 21 2010, 14:26

А, понятно. Век живи, век учись!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyЧт Янв 21 2010, 14:34

Вот я бы хотела чтоб электроразряд шел от еды, которую пытаются подобрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воровство со стола и подбирание с земли   Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 EmptyЧт Янв 21 2010, 14:39

Да, это было бы замечательно Воровство со стола и подбирание с земли - Страница 2 8831
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Воровство со стола и подбирание с земли
Вернуться к началу 
Страница 2 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: